Обращение субъекта инвестиционной деятельности
Одно окно по работе с инвесторами в ХМАО-Югре
Уполномоченный по правам предпринимателей
ФОРМИРОВАНИЕ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Обращение главы муниципального образования город Покачи Виктора Таненкова

Приветствую потенциальных инвесторов города Покачи!

Маленький северный город Покачи находится на западе Нижневартовского района на землях, богатых природными ресурсами и полезными ископаемыми.

Ключевая формула развития города, основная его идея и концепция -  «Покачи – город счастливого детства». В городе создана инфраструктура полной занятости детей и молодежи. Решена проблема очередности в детские сады, в общеобразовательных учреждениях занятия проводятся в одну смену по пятидневной рабочей неделе.  Шаговая доступность учреждений образования, культуры и спорта, безопасность нахождения детей на улице -  все это делает Покачи местом комфортного воспитания детей.

В городе проживает более 16 тысяч населения. Средний возраст покачевцев – немногим за тридцать, 61% жителей - трудоспособного возраста.

Основа экономики города – нефтедобыча. Основным градообразующим предприятием является ТПП «Покачевнефтегаз», входящее в общество с ограниченной ответственностью «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», в котором работает основная часть трудоспособного населения города. По оценкам специалистов на территории деятельности предприятия текущие извлекаемые запасы категории ВС1 насчитывают порядка 160 миллионов тонн нефти.

Компактность города, его небольшие размеры  - одно из его преимуществ. Развитая инфраструктура, шаговая доступность до любого объекта, близость органов власти  - уменьшают в разы количество времени для решения любых вопросов, в том числе оформления земельных участков под строительство. Перспективные участки под застройку обозначены на «
Интерактивной карте Югры». В Покачах определены земельные территории под строительство торговых комплексов и частного домостроительства.

Город окружен озерами с чистой пресной водой. Самое крупное из них, Имнлор, находится в 10 километрах от Покачей, его площадь 60.8 км². Эксперты обнаружили в окрестностях Покачей редкие виды растений, внесенные в Красную книгу Российской Федерации, Тюменской области и ХМАО-Югры. Так, в районе озера Окуневое было найдено редкое краснокнижное растение полушник ключеспоровый. По утверждению специалистов, данное растение выживает только там, где качество воды приближено к питьевой.

Другим интересным инвестиционным предложением является создание туристической рекреации. Окрестности города Покачи включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации как достопримечательное место «Нёх-Урий» (Лосиная старица). Уникальность территории вокруг Покачей доказана многочисленными археологическими раскопками и проведенной государственной историко-культурной экспертизой. Археологические исследования показывают, что территория Покачей чрезвычайно насыщена объектами культурного наследия, на сегодняшний день обнаружено 123 селища, 44 городища, 6 могильников, 24 отдельные и группы ловчих ям. По хронологии они охватывают период от каменного века (приблизительно IV тыс. до н.э.) до Нового и Новейшего времени. Местность имеет огромный историко-культурный и научный потенциал.

Еще одно перспективное направление -  развитие туризма для любителей подводного плавания. Озеро Голубое на протяжении ряда лет избиралось местом проведения окружного фестиваля дайвинга. По мнению специалистов, озеро имеет идеальные  для погружений глубину, чистоту и рельеф. Мелкий белоснежный песок пляжа озеро Голубое и сосновые леса вокруг делают это места перспективными для организации круглогодичной базы отдыха.

Покачи - островок тепла и уюта в море тайги. «Могущество  России  будет прирастать  Сибирью»,  - сказал Михаил Ломоносов, и не ошибся. Я выражаю уверенность, что инвестирование средств в развитие города Покачи позволит стать маленькому городу местом комфортного пребывания жителей и гостей города, а его потенциал будет способствовать развитию Западной Сибири и долгосрочных инвестиционных планов.

Формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности

Внедрение в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре Национального рейтинга состояния инвестиционного климата