МАУ «Краеведческий музей»

Муниципальное автономное учреждение «Краеведческий музей»

Дата создания: февраль 1994 год

Основные направления деятельности:

◊ Сохранение историко-культурного наследия г. Покачи;
◊ Формирование музейных фондов в области этнографии народов Севера, природы региона, истории развития города;
◊ Обеспечение просветительской и популяризационной деятельности музея.

Действующие залы музея:

◊ Залы этнографии - 2;
◊ Зал природы края;
◊ Выставочный зал.

Стационарные экспозиции:

◊ Виды жилища народа ханты;
◊ Семейный уклад народа ханты;
◊ Основные промыслы народа ханты;
◊ Древний мир покачевской земли (археология);
◊ Животный мир округа.

Предлагаем жителям города и учащимся школ:

◊ Тематические экскурсии – о жизни и быте народа ханты, о животном мире и природе нашего края, о становлении города, пешеходную экскурсию по городу;
◊ Викторины – по экологии, о животных и растениях, знаешь ли ты Югру, по видам изобразительного искусства, зимние забавы;
◊ Тематические игровые программы для младших школьников;
◊ Передвижные выставки художников региона, выставки мастеров декоративно прикладного творчества.

Адрес учреждения:

г. Покачи, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, ул. Комсомольская, д. 4 кв. 61

№ п/п Должность Номер телефона Добавочный номер
1. Директор 7-99-19 101#
2. Заведующий отделом музея 7-99-19 102#
3. Старший администратор
4. Главный хранитель музейных предметов 7-99-19 103#
Официальный сайт учреждения Электронная почта: museumpokachi@yandex.ru

За годы своего существования краеведческий музей превратился в настоящий культурный центр города. Через его залы ежегодно проходят  свыше пяти тысяч посетителей. В фондах  насчитывается более шести тысяч экспонатов. Это интересные, порой уникальные экспонаты, заставляющие посетителей удивляться, восхищаться. Коллектив музея всего шесть человек, это  настоящие профессионалы своего дела.  Эрудированные, приветливые, они  проведут вас по залам музея, ответят на все ваши вопросы. Деятельность сотрудников не ограничивается только рамками традиционной экспозиционной и экскурсионной работы.

Много интересного вы можете узнать о экзотической жизни народа ханты, познакомиться с обитателями окружающей нас тайги. К примеру, вы видели  коварную росомаху, токующего глухаря или красавицу полярную сову? Знаете, как ханты строят моховую избу, как настраивают различные ловушки на зверей, держали в руках настоящий аркан? О, сколько чудес  и тайн хранятся в залах музея! Приходите в музей! И вас  покинет чувство стыда и неловкости, что  прожив  в городе N-ое количество лет,  вы не можете выбрать  время для посещения музея.

Понедельник 8:30 - 18:00
Вторник 8:30 - 18:00
Среда 8:30 - 18:00
Четверг 8:30 - 18:00